Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Über uns Team

Team

Dr. med. Martin Achleitner

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6510

Fax: 0351-458 6316

Email: martin.achleitner@mailbox.tu-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Rayk Behrendt

Postdoc

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6507

Fax: 0351-458 6316

Email: rayk.behrendt@mailbox.tu-dresden.de

 

Nicole Berndt, M. Sc.

Doktorandin

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 2692

Fax: 0351-458 5739

Email: nicole.berndt@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Anne Dudeck

Postdoc

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6503
Fax: 0351-458 6316

Email: anne.dudeck@mailbox.tu-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Jan Dudeck

Postdoc

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6503

Fax: 0351-458 6316

Email: jan.dudeck@tu-dresden.de

 

Kerstin Engel

Technische Assistentin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6878

Fax: 0351-458 6333

Email: kerstin.engel@uniklinikum-dresden.de

 

cand. med. Marcus Franke

Doktorand

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6883

Fax: 0351-458 6333

Email: markus.franke@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Marc Gentzel

Postdoc

Max-Planck-Institut für Molekulare Zellbiologie und Genetik

Pfotenhauerstrasse 108

01307 Dresden

Tel.: 0351-210 2614

Fax: 0351-210 1689

Email: gentzel@mpi-cbg.de

 

Dr. rer. nat. Alexander Gerbaulet

Postdoc

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6510

Fax: 0351-458 6316

Email: alexander.gerbaulet@tu-dresden.de

 

Shanawaz Ghouse, M. Sc.

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6503

Fax: 0351-458 6316

Email: shanawaz.ghouse@mailbox.tu-dresden.de

 

Dr. med. Claudia Günther

Leiterin Teilprojekt 5

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 2344

Fax: 0351-458 5739

Email: claudia.guenther@uniklinikum-dresden.de

 

Tobias Häring

Technischer Assistent

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6525

Fax: 0351-458 6316

Email: tobias.haering@tu-dresden.de

 

Christina Hiller

Technische Assistentin

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6513/6525

Fax: 0351-458 6316
Email: christina.hiller@tu-dresden.de

 

Katrin Höhne

Technische Assistentin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6883

Fax: 0351-458 6333

Email: katrin.hoehne@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. med. Sigrun R. Hofmann

Leiterin Teilprojekt 2

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 18125

Fax: 0351-458 4384

Email: sigrun.hofmann@uniklinikum-dresden.de

 

Susan Hunger

Technische Assitentin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74, 01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6878

Fax: 0351-458 6333

Email: susan.hunger@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Barbara Kind

Postdoc

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6886

Fax: 0351-458 6333

Email: barbara.kind@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. rer. medic. Stefanie Kretschmer

Postdoc

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6872

Fax: 0351-458 6333

Email: stefanie.kretschmer@uniklinikum-dresden.de

 

Dipl.-Biol. Sebastian Lanvermann

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6510

Fax: 0351-458 6316

Email: sebastian.lanvermann@tu-dresden.de

 

Prof. Dr. med. Min Ae Lee-Kirsch

Leiterin KFO 249, Leiterin Teilprojekt 4

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6887

Fax: 0351-458 6333

Email: minae.lee-kirsch@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. rer. medic. Hella Luksch

Postdoc

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6883

Fax: 0351-458 6333

Email: hella.luksch@uniklinikum-dresden.de

 

Diana Paul

Technische Assistentin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6883

Fax: 0351-458 6333

Email: diana.paul@uniklinikum-dresden.de

 

Dipl.-Biol. Katrin Peschke

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6503

Fax: 0351-458 6316

Email: katrin.peschke@tu-dresden.de

 

Anke Petzold, M. Sc.

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502 / 6503

Fax: 0351-458 6316

Email: anke.petzold@tu-dresden.de

 

cand. med. Gerhild Richter

Doktorandin

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 3472

Fax: 0351-458 5739

Email: gerhild.richter@uniklinikum-dresden.de

 

Prof. Dr. med. Axel Roers

Leiter Teilprojekt 7

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6500

Fax: 0351-458 6316

Email: axel.roers@tu-dresden.de

Sekretariat: Julia Seifert

Tel.: 0351-458 6505

Email: julia.seifert@tu-dresden.de

 

Prof. Dr. med. Angela Rösen-Wolff

Sprecherin KFO 249, Leiterin Teilprojekt 1

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6870

Fax: 0351-458 6333

Email: angela.roesen-wolff@uniklinikum-dresden.de

 

Priv.-Doz. Dr. med. Joachim Roesler

Leiter Teilprojekt 1

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74, 01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6870

Fax: 0351-458 6333

Email: joachim.roesler@uniklinikum-dresden.de

 

Susanne Ruß

Technische Assistentin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6883

Fax: 0351-458 6333

Email: susanne.russ@uniklinikum-dresden.de

 

Franziska Schmidt, M. Sc.

Doktorandin

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 82272

Fax: 0351-458 6333

Email: franziska.schmidt@uniklinikum-dresden.de

 

Nadja Schubert

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6509

Fax: 0351-458 6316

Email: nadja.schubert@tu-dresden.de

 

Livia Schulze

Technische Assistentin

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6502

Fax: 0351-458 6316

Email: livia.schulze@tu-dresden.de

 

Tina Schumann

PhD student

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6509

Fax: 0351-458 6316

Email: tina.schumann@tu-dresden.de

 

Prof. Dr. Jochen Guck

Leiter Teilprojekt T

Biotechnologisches Zentrum

Technische Universität Dresden

Tatzberg 47/49

01307 Dresden

Tel.: 0351-463 40330

Fax: 0351-463 40342

Email: jochen.guck@biotec.tu-dresden.de

Sekretariat: Heike Neumann
Tel.: 0351-463 40349
Email: heike.neumann@biotec.tu-dresden.de

 

Dr. rer. nat. Andrej Shevchenko

Leiter Teilprojekt 3

Max-Planck-Institut für Molekulare Zellbiologie und Genetik

Pfotenhauerstrasse 108

01307 Dresden

Tel.: 0351-210 2615

Fax: 0351-210 1689

Email: shevchenko@mpi-cbg.de

 

Annett Skupin

Technische Assistentin

Institut für Immunologie

Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6506

Fax: 0351-458 6316

Email: skupin@mail.zih.tu-dresden.de

 

Dr. med. Victoria Tüngler, M. Sc.

Leiterin Teilprojekt 4

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 18781

Fax: 0351-458 6333

Email: victoria.tuengler@uniklinikum-dresden.de

 

Bianca Weissbach

Administration KFO 249

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 2530

Fax: 0351-458 6333

Email: bianca.weissbach@uniklinikum-dresden.de

 

Dr. med. Stefan Winkler

Leiter Teilprojekt 1

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 18552

Fax: 0351-458 6333

Email: stefan.winkler@uniklinikum-dresden.de

 

Christine Wolf, M. Sc.

Doktorandin

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 6872

Fax: 0351-458 6333

Email: christine.wolf@uniklinikum-dresden.de

 

Nick Zimmermann

Technischer Assistent

Klinik und Poliklinik für Dermatologie

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Technische Universität Dresden

Fetscherstraße 74

01307 Dresden

Tel.: 0351-458 3472

Fax: 0351-458 5739

Email: nick.zimmermann@uniklinikum-dresden.de
 

Artikelaktionen
Partner

Carus

Biotec